Бавария. Нойшванштайн. Фюссен

Нойшванштайн-25

Нойшванштайн-25

Смотрим подборку фотографий на тему: Бавария. Нойшванштайн. Фюссен

Замок Нойшванштайн – один из самых известных в Европе  и, наверно,  в мире. И произошло это благодаря Уолту Диснею, который использовал его образ для постановки своих знаменитых мультипликаций. Даже на заставке студии Диснея этот замок присутствует во всей красе. Нойшванштайн действительно великолепен. Название его переводится с немецкого буквально «Новый лебединый камень (утёс)».Находится замок в юго-западной Баварии около городка Фюссен и замка Хоэншвангау. Оба замка были построены баварским королем Людвигом II. Существует мнение , что король, увлеченный музыкой Вагнера, построил для своего любимого композитора этот замок-дворец в духе его произведений, для которых замок служит некой иллюстрацией или театральной сценой. Замок строился на руинах двух крепостей – переднего и заднего Швангау. Для начала строительства король приказал  срезать будущую скалу – основание на 8 метров, что и было сделано с помощью взрывов скальных пород. В 1869 году был проведен трубопровод и заложен первый камень в фундамент будущего замка. Строительство было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю. Те не менее участие Людвига в разработке оказалось столь значительным, что замок стали считать его личным творением.Стройка продолжалась до момента смерти короля в 1886 году и стоила казне семь с половиной миллионов марок. На момент смерти короля строительство еще не было закончено, хотя хозяин уже успел пожить в своем замке 172 дня и даже отметить 60-летие своей матери.

На сегодняшний день замок Нойшванштайн является одним из самых знаменитых замков и дворцов в Европе. Каждый год около 1,2 миллиона туристов приезжают посмотреть на «замок сказочного короля». В летний период около 6,000 посетителей в день проносятся по залам, которые когда-то предназначались только одному жителю. Стоимость строительства давно окупилось и замок приносит огромную прибыль.

Конечно столь сложные условия строительства замка Нойшванштайн требуют большого внимания к текущему состоянию строения. Нужно постоянно отслеживать движения в районе фундамента замка, и отвесные скалистые стены нужно периодически укреплять. Суровый климат также наносит ущерб известняковым фасадам, которые в последующие несколько лет нужно реставрировать деталь за деталью.

Побывав в замке Нойшванштайн, нужно обязательно заехать в очаровательный средневековый городок Фюссен на берегу реки Лех, образующей озеро Форггензе.

Городок известен тем, что здесь впервые в Европе начали делать скрипки и лютни.Именно здесь была образована первая европейская гильдию по их изготовлению. Фюссенские скрипичные мастера стали востребованы во многих европейских городах. Сотни мастеров из окрестностей Фюссена переселялись в Вену и иные центры культуры для создания там своих мастерских.

В городке имеется примечательный “Высокий замок” – большой дом -летняя резиденция аугсбургских епископов с иллюзорной росписью фасадов.

 

 

 

 

 

Бавария. Нойшванштайн. Фюссен: 1 комментарий

  1. Кристина

    Замок Нойшванштайн, как видно из Мариенбрюке (Марийский мост, или Pollatbrucke). Мариенбрюке находится через Пеллат, прямо позади, и его можно увидеть прямо из замка Нойшванштайн. Мост был назван Людвигом II Баварским в честь его матери Марии Прусской .

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.