Бельгия, Брюгге, Бегинаж и прогулки

Бегинаж-9

Бегинаж-9

Смотрим подборку фотографий на тему: Бельгия, Брюгге, Бегинаж и прогулки

Что же такое бегинаж? В 12 веке крестовые походы за спасение Гроба Господня в Святые земли были очень популярны  и собирали тысячи добровольцев по всей Европе.  Рыцари массово гибли на чужбине от ран и болезней, возвращались лишь немногие счастливчики. У многих на родине  оставались жены. Потеряв надежду на возвращение мужей или на замужество вообще, женщины стали объединяться для взаимной поддержки в своего рода коммуны – бегинажи (франц. beguinage, флам. begijnhof). Подобные сообщества стали весьма популярными  в Нидерландах, Фландрии, Германии, Франции, Северной Италии, Польше и Богемии, то есть в странах, откуда набиралось основная масса борцов  с еретиками. Покровительство, деньги на обустройство и содержание подобным сообществам давали влиятельные горожане. Обитательницы бегинажей – бегинки жили в симпатичных, аккуратных домиках максимум по двое персон, они могли иметь при себе служанок, или жить с матерью или сестрой. Бегинки не давали обет безбрачия и не были обязаны пожертвовать своё имущество при вступлении в общину и могли покинуть бегинаж после возвращения мужа из крестового похода. Чем же занимались  бегинки? Практически тем же, чем занимались и сестры в женских монастырях: рукоделие, воспитание сирот, уход за больными и престарелыми и т.д.

В Брюгге находится бегинаж Святой Елизаветы (Sint-Elisabeth begijnhof) – прекрасно сохранившийся средневековый квартал. Здесь даже есть свои каналы.Находится бегинаж за стеной напротив Лебединого острова. Монастырь бегинок был основан в 1238 году графиней Иоанной Константинопольской. Был уничтожен несколько раз (в 1302, 1382 и 1684), и перестроен в 17 веке. Состоит из 41 здания 17-18 вв в стиле барокко. В составе комплекса – часовня в готическом стиле 1464 г постройки, была перестроена в 18 веке. Дом со ступенчатым двойным фасадом напротив входа в бегинж – 1649 г. постройки.

После посещения бегинажа не откажем в удовольствии прогуляться по уютным улочкам Брюггеполюбоваться на лебедей и цаплю в одном из каналов.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.