Бавария. Замок Хоэншвангау

Бавария. Замок Хоэншвангау-000

Бавария. Замок Хоэншвангау-000

Смотрим подборку фотографий на тему:  Бавария. Замок Хоэншвангау

Сегодня в программе посещение одного из красивейших замков Баварии- замка Хоэншвангау. Если вы читали иллюстрированные сказки Братьев Гримм, то вид этого замка, как нельзя лучше соответствует сказочному миру. И название замка сказочное- переводится как “Высокий лебединый рай”. Находится Хоэншвангау на юге Баварии на живописных склонах Альп недалеко от одноименного деревенского поселения и коммуны Швангау. Совсем рядом можно увидеть озера Альпзее и Шванзее, чуть севернее-граница с Австрией.  Автор сего творения-Максимилиан II Баварский, назвал его “Замок фей”. Здесь провел детство его сын-“сказочный король” Людвиг II. Напротив находится еще более сказочный замок Нойшванштайн, тоже построенный Максимилианом. За ходом его возведения король наблюдал прямо с балкона Хоэншвангау. Когда то баварского короля обвиняли в транжирстве денег на строительство роскошных резиденций, однако сегодня гигантский поток туристов приносит колоссальные прибыли в баварский бюджет. Стоит поучиться качеству инвестиций короля.

В 12 веке крепость Шванштайн принадлежала знатному роду Швангау. Много веков назад здесь проходили рыцарские сражения и турниры. Рыцарь Гилбдболд фон Швангау вошёл в историю как известный миннезингер и был увековечен  в Гейдельбергском песеннике. В 16 веке род Швангау пресекся  и крепость пришла в упадок. В 1535 году крепость купил имперский советник  Иохан фон Паумгартнер. Он заново отстроил крепость и назвал ее Хоэншвангау. К концу 18 века крепость изрядно просела, а в период войны с Наполеоном была почти полностью разрушена. Следующим владельцем стал Максимилиан II. Будущий король был восхищен красотой здешних мест во время прогулки и купил руины за 7000 гульденов. Строительство нового замка было поручено Доменику Ковальо- придворному  художнику-архитектору эпохи романтизма. Замок был построен в период с 1832 по 1836 г. в средневековом стиле. Королевская семья часто отдыхала в замке. Королю очень нравилось охотится в окрестностях замка богатых дичью, сыновьям очень нравился средневековый колорит замка.Супруга короля-Мария Баварская была в восторге от красоты окружающей природы. Людвиг II , став королем, большую часть жизни провел в Хоэншвангау. Здесь он принимал великого Вагнера, который вдохновился легендами о Рыцаре -лебеде и подарил миру  оперу  «Лоэнгрин». Мария Баварская пережила сына на три года , скончавшись в любимом замке в 1889 году.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.