Бельгия.Брюгге. Улицы,улицы,лебеди

Брюгге. Улицы,улицы,лебеди-7

Брюгге. Улицы,улицы,лебеди-7

Смотрим подборку фотографий на тему: Бельгия.Брюгге. Улицы,улицы,лебеди

По улочкам Брюгге можно бродить бесконечно. Нигде больше не встретишь такой ухоженный музей миниатюрных средневековых строений. Многие дома ведут отсчет жизни с 13-14 века. Жители Брюгге тщательно ухаживают за своими жилищами, многие из которых предлагают кров приезжающим сюда туристам. Разве не романтично  поселиться в старинных апартаментах на тихой, уютной улочке древнего города.Следующий пункт нашего путешествия – Озеро любви – Minnewater. Как вы догадались девушку звали Минни. История грустная. Они любили друг друга, его призвали на войну, ее хотели выдать замуж за другого, она сбежала…

Вернувшись из армии, он нашел ее обессиленной в лесу, где она и скончалась у него на руках. Убитый горем, парень своротил огромный камень  в ручей, образовав запруду, похоронил любимую на дне высохшего русла, построил плотину и затопил русло накопившейся водой. Таким образом и образовалось красивое озеро любви, украсившее город.

В Брюгге огромное количество белых лебедей. С этим фактом связана старинная городская легенда. В 15 веке Максимилиан Австрийский после смерти жены пришел к власти в Нидерландах и сильно повысил налоги. Население Брюгге взбунтовалось. Максимилиан был заключен в тюрьму, а его соратник судья  Питер Ланхалс (по-нидерландски его фамилия звучит как «длинношеий»), был обезглавлен на главной площади. Впоследствии Максимилиан Австрийский был освобожден и вернулся к правлению. Конечно последовали наказания и, кроме всего прочего, был издан указ, в соответствии с которым жители Брюгге были обязаны вечно разводить «длинношеих птиц» – лебедей.

Лебеди свободно перемещаются  по всем каналам города, но излюбленным местом общения является лебединый остров напротив Бегинажа. Более подробно мы остановимся на этой теме в следующем посещении Брюгге, сейчас лишь отметим, что это своеобразное средневековое женское общежитие. Сюда могли прийти жить жены крестоносцев, пока их мужья находились в далеких походах, а после возвращения мужа вернуться домой.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.