Крым Партенит-Фрунзенское Санаторий МО СССР

Партенит Пляж

Партенит Пляж

Смотрим подборку фотографий на тему: Крым Партенит-Фрунзенское Санаторий МО СССР

Местечко Партенит-Фрунзенское заслуживает, на мой взгляд внимание любителей отдыха в Крыму. Маленький уютный городок , основную территорию которого занимает санаторий Министерства обороны, располагает к спокойному, размеренному отдыху. Расположен поселок  в центральной части Южного берега Крыма, в удобной пологой долине, площадь посёлка 434 гектара. С  юго-запада Партенитская долина ограничена склонами Аю-Дага (Медведь – гора),с северо-востока — высоким залесенным хребтом, спускающимся с  Главной гряды Крымских гор и заканчивающийся у моря горой Тепелер и скалой Кале-Поти, с востока и юго-востока — Черным морем.

В переводе с греческого название поселка звучит как “девичий”. Большинство историков объяснют это название греческим вариантом таврской богини Девы. Возможно, где то в Партенитской долине находился храм этой богини.Может быть и действие знаменитой трагедии великого античного драматурга Еврипида Ифигении в Тавриде могло происходить именно здесь, хотя никаких следов таврского храма ни в Партените, ни в каком-либо другом месте полуострова в настоящее время не обнаружено.

В 1945 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Партенит был переименован во Фрунзенское,  постановлением ВС Крыма от 25 марта 1993 года поселку Фрунзенское было возвращено историческое название Партенит.

В поселке большое количество квартир сдается летом отдыхающим, за небольшую плату можно пользоваться пляжем санатория (ближе к Аю-дагу) и гулять по раскошному, но прилично  запущенному за время украинского владения, парку. Здесь же, на территории парка, начинается тропа, по которой при желании можно забраться на вершину Медведь-горы. По другую сторону горы- Гурзуф и восстановленный лагерь “Артек”.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.