Художник Эдвард Пенфилд-отец американского плаката

Смотрим подборку фотографий на тему:  Художник Эдвард Пенфилд – отец американского плаката

a-kentucky-breaking-cart

a-kentucky-breaking-cart

Эдвард Пенфилд вошел в историю американского искусства как ведущий американский иллюстратор заложивший основы плакатного графического дизайна. Его называют отцом американского Плаката и в практически каждом учебнике по истории плаката Пенфилд значится классиком “Золотого Века  американской иллюстрации».

Родился Эдвард Пенфилд  2 июня  1866 г. в Бруклине Нью-Йорк. Учился в Лиге Студентов отделения гуманитарных наук Нью-Йорка. Работал  на Еженедельник Харпера (первое массовое американское издание с 1850 года) и позже стал его художественным руководителем.  Пенфилд был одним из членов-учредителей Нью-рошельской Ассоциации Искусства, которая была организована в 1912. В этой ассоциации были сосредоточены большинство выдающихся американских иллюстраторов . С Харпером упорно соперничали аналогичные массовые издания Скрибнеров. Все подобные журналы публиковали литературные новинки, политические обзоры, научно-популярные статьи, заметки о путешествиях, советы по ведению домашнего хозяйства и сезонному гардеробу. В 1850 годах простую бумажную обложку сменил викторианский стиль оформления с роскошным витиеватым декором. Эту классику и “взорвал” молодой художник.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.