Иллюстрации В.Сутеева к сказке “Приключение Чиполлино”

Иллюстрации В.Сутеева  к сказке "Приключение Чиполлино"-32

Иллюстрации В.Сутеева к сказке “Приключение Чиполлино”-32

Смотрим подборку иллюстраций на тему: Иллюстрации В.Сутеева  к сказке “Приключение Чиполлино”

В 1956 году в издательстве Детгиз вышло первое издание книги Джанни Родари “Приключение Чиполлино” с иллюстрациями В.Г.Сутеева. Для многих читателей  герои этой популярной сказки  Джанни Родари до сих пор  ассоциируются с образами, созданными талантливым художником Владимиром Григорьевичем Сутеевым. Художники иллюстрирующие  последующие издания  “Приключение Чиполлино” тоже не сильно отошли от “сутеевских” образов. Это говорит о том, что художник максимально точно и полно отобразил героев сказки с учетом  личностных характеристик, придуманных автором произведения. Для меня эта книга до сих пор является одной из любимых детских книг и, в немалой степени, из-за  великолепных иллюстраций В.Сутеева.

Русский советский писатель, художник-иллюстратор, режиссер-мультипликатор, сценарист Владимир Григорьевич Сутеев родился 5 июля 1903 года в Москве в семье врача. В 1924 году поступил на художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии, где примкнул   к экспериментально-производственной группе мультипликаторов при техникуме. Уже в 1925 году дебютировал в качестве мультипликатора в фильме “Китай в огне”, где впервые применил  альбомный метод мультипликации.

В 1924—1925 годах Сутеев  активно работает в рекламном плакате. За этот период им были созданы киноплакаты к фильмам: «Безбилетный пассажир», «Девушка в маске», «Жена фараона», «Кожаные перчатки», «Куртизанка», «Поташ и Перламутр», «Похождения американки», «Принц по милости сказки (Жена Сабеида)», «Сердце гор», «Три мушкетёра», “Веселые ребята”.

В 1928 году Сутеев оканчивает  учёбу в ГТК и устраивается  на кинофабрику “Межрабпомфильм”, где работает с Л. Атамановым и Д.Бабиченко. Здесь Сутеев ставит первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперек”. С 1935 года художник работает на “Мосфильме”. В 1941 году Сутеев уходит на фронт и воюет до конца Великой Отечественной войны.

С 1947 года преподает на курсах  художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме», пишет сценарии для мультипликационного кино, работает в Детгизе, как иллюстратор детских книг. Иллюстрирует множество детских сказок советских и зарубежных писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова, Д.Родари, А.Прейсена, А.Балинт, Л.Муур и др.

Помимо художественной деятельности, Владимир Сутеев написал множество сказок.

Скончался   В.Г.Сутеев    8 марта 1993 года.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.