Суздаль глазами старожила. Спасо-Евфимиев монастырь Часть2

Спасо-преображенский собор-2

Спасо-преображенский собор-2

Смотрим подборку фотографий на тему: Суздаль глазами старожила. Спасо-Евфимиев монастырь Часть2

Одной из достопримечательностей Спаса – Евфимиева монастыря является Звонница-редкий памятник зодчества, сочетающий столпообразную церковь Иоанна Предтечи первой половины 16 века и “стенку” с ярусом звона 17 века. На звоннице расположено 17 колоколов, некоторые из них местного производства. Часозвон 17 века восстановлен в 2004 году. Главным храмом Спасо-Евфимиева монастыря является Спасо-преображенский собор. Это архитектурный памятник , традиционный для монастырской архитектуры второй половины 16 века. Имеет два придела: Евфимиев 1507-1511 г. и Сергиев 1866 г. В соборе сохранились уникальные фресковые росписи 1689 г. выдающегося живописца Гурия Никитина.

Интересным объектом Монастыря  является  монастырская тюрьма. В 1767 г. здесь содержались “безумствующие колодники”. С 1829 г.  большинство узников-лица духовного звания и сектанты. Среди арестантов были: прорицатель монах Авель, предсказавший судьбу царской династии Романовых,  сторообрядческие  иерархи Аркадий Алимпин,  Конон, Геннадий, организаторы сект: скопцов – К.Селиванов, “подгорновцев”- В.Подгорный. Монастырская тюрьма была закрыта в 1905 году.

Немного о Авеле (1757-1831). Василий Васильев родился в Тульской губернии. В 1785 году в Валаамском монастыре принял постриг, позже обрел дар предвидения событий. За предсказание дат смерти российских императоров был расстрижен, неоднократно ссылался в печально знаменитые крепости и тюрьмы, где провел около 20 лет. В 1796 году в Александро-Невской лавре принял повторный постриг под именем Авеля. В 1826 году был заключен  “для смирения под строгий надзор” в тюрьму суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, в котором и скончался. Похоронен за алтарем храма святого Николая на монастырском кладбище, которое было разрушено администрацией политизолятора в 1923-1924 г.г. Православная церковь отмечает память Авеля 29 ноября по старому стилю.

В 1923-1939 г. монастырь превратился в политическую тюрьму, где в заточении оказались верующие и атеисты, ученые с мировым именем и простые крестьяне,коммунисты и их идейные противники. В разные годы здесь находились Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петр Крутицкий; выдающиеся ученые -экономисты Н.Д.Кондратьев и Л.Н.Юровский; известные деятели партии большевиков и комсомола   В.И.Невский, М.Н.Рютин, Л.А.Шацкин.

В золотой кладовой Спасо-Евфимиева монастыря можно увидеть много золотых украшений, драгоценные камеи, иконы в драгоценных окладах, церковную утварь, золотошвейные изделия.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.