Бельгия.Каналы Брюгге

Бельгия.Каналы Брюгге -1-5

Бельгия.Каналы Брюгге -1-5

Смотрим подборку фотографий на тему: Бельгия.Каналы Брюгге 

Брюгге не зря получил статус “Северная Венеция”. Это на самом деле сказка. С итальянской Венецией город роднит только наличие разветвленных каналов. В остальном большая разница. Здесь все очень в духе Брейгеля. Нет суеты, шума,карнавала, как на картинах Бенуа, но есть медитация, сосредоточенность на красоте, концентрация тишины и покоя. Здесь бесшумно парят лебеди. шепчут что то воде низко склоненные ветви деревьев, остывает забытая чашка на кофейном столике у воды. Зеркало воды отражает глубокое небо и старые стены в живописных мхах, увитые плющом. Здесь много таинственного и сокровенного. Далекому крику лебедя вторит курлыканье ворона в кронах деревьев.

До нашей эры Северное море постоянно затапливало побережье Фламандии. Затем море отступило, оставив после себя узкие проливы. По ним в свое время корабли доплывали до центра города. В средние века за каналами ухаживали. Их видоизменяли, дополняли, расширяли, драгировали. Благодаря сети каналов торговцы доставляли товары водным путем прямиком на рынки Брюгге. Водный путь проходил мимо морского порта Дамме со стороны, где в настоящее время находится комплекс  Dampoort. Далее по каналам «Langerei», «Potterierei», «Spiegelrei» и «Spinolarei». Отсюда открывался вид на Гражданскую ложу, служившую местом встречи состоятельных граждан Брюгге. Перед ней находилась площадь Ван Эйка, названная по имени-великого художника и жителя города. Далее суда следовали мимо средневекового подъемного крана,с помощью которого грузы покидали трюмы кораблей.

Сегодня суда уже не ходят по каналам города. Это дозволяется лишь прогулочным катерам,перевозящим восторженных туристов. Разрешение на перевозку туристов имеют только пять семей города Брюгге, у каждой из которых имеется по четыре лодки.

Интересно,что в те зимние сезоны,когда каналы замерзают, жители с удовольствием катаются по ледяным улицам на коньках.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.