Бельгия.Брюгге.Центр

Площадь Бург

Площадь Бург Базилика Святой Крови

Смотрим подборку фотографий на тему: Бельгия.Брюгге.Центр

Самое знаменитое и самое фотографируемое здание в центре Брюгге это конечно средневековая колокольня на рыночной площади (Grote Markt) -башня Бэлфорт.

Построена она была в 1240 году, когда Брюгге славился суконной промышленностью. Она была деревянной и сгорела дотла в 1280 году. После пожара башню отстроили заново из камня. У основания башни расположен прямоугольное здание с внутренним двориком- это бывший рыночный зал. Кроме того в башне  хранились городские архивы и сокровища. Сегодня здесь арт-галерея современных художников и скульпторов.

Верхняя часть башни  в форме восьмиугольника появилась в середине 15 века. На ней был установлен деревянный шпиль с изображением святого Михаила. В 1493 году в шпиль попала молния и он сгорел.

Шпиль восстановили в середине 18 века, но по злому стечению обстоятельств  в 1741 году он опять исчезает в огне. Больше испытывать судьбу горожане не решились и башня осталась без шпиля.В 1822 году на крыше разместили ажурный парапет, выполненный в готическом стиле. На сегодняшний день высота башни Бэлфорт составляет 83 метра. На вершину башни можно подняться пешком – всего 366 ступенек. Жаждущим высоты туристам предлагается подъем на лифте.

Башня Бэлфорт знаменита и колокольным звоном. 47 колоколов  периодически исполняют знакомые мелодии из классической и популярной музыки. Во дворике бывшего рынка собираются туристы, часть стоит в очереди на обзорную площадку, остальные наслаждаются колокольным звоном.

Рядом с рыночной площадью находится Площадь Бург, здесь мы можем полюбоваться городской Ратушей Брюгге и Базиликой Крови Господней.

В 1134 году граф Фландрии Тьерри Эльзасский  строит закрытую двойную часовню сбоку от Старого замка, первой резиденции графов Фландрии, ныне преобразованной в ратушу Брюгге. В 1147 году граф привозит из Второго крестового похода на Святую землю реликвию – хрустальный сосуд с кровью Христа, предположительно собранной Иосифом Аримафейским с тела Христа. 7 апреля 1150 года. В первой половине XIII века название верхней церкви было изменено на Часовню Святой Крови.

Однако это легенда, а на самом деле первые упоминания о церкви Крови Христовой  встречаются лишь в 1256 году. Вероятнее всего реликвия попала в Брюгге после разграбления крестоносцами под началом графа Фландрского Болдвина Константинополя в 1204 году. Скорей всего , именно по его воле Кровь Христа попала в Брюгге. Хрустальный сосуд помещен в золотой пенал,который хранится в верхней церкви базилики, которая была перестроена в готическом стиле  в 16 веке и обновлялась в неоготическом стиле в 19 веке. Нижняя церковь в романском стиле осталась неизменной.

Раз в год  в Брюгге устраивается Процессия Святой Крови –  праздничное шествие,которое завершается  торжественным выносом Святой Крови Господней, в сопровождении служителей церкви и городских властей.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.