Художник Константин Горбатов Часть2

Художник Константин Горбатов Часть2-26

Художник Константин Горбатов Часть2-26

Смотрим подборку фотографий на тему: Художник Константин Горбатов Часть2

Как и многие представители творческой интеллигенции, Константин Иванович Горбатов сначала, скорее всего, принял революцию, и отношения с большевистской властью  у него складывались. В 1918 году он стал членом-учредителем  Первого профессионального трудового союза художников в Петрограде, а в 1919 году Горбатов был избран профессором Академии художеств в Петрограде. Но в своем творчестве мастер практически не откликался на происходящие события, продолжая писать пейзажи старых городов.

Любовью к старой уходящей России, всей направленностью творчества ему было трудно вписаться в новое время: он был одинаково далек , как от авангардных веяний, так и от восторжествовавшего позднее метода соцреализма. В искусстве, как и в жизни художник жаждал  прежде всего красоты, которая рушилась на его глазах. В 1922 году Горбатов вместе со своей супругой уехал в командировку от Академии художеств и стал невозвращенцем.

Поначалу чета Горбатовых направилась в Берлин, где Константин Иванович  продолжать писать пейзажи с видами старых русских городов и активно выставляться. Новый творческий период мастера начался  с его поездки на Капри. Остров стал тем местом , где художник обрел идеальную эстетическую среду, совпадающую с его мировидением  и представлением о творчестве, как о празднике, который там творила сама природа, и мастер чутко следовал за ней. Яркость, насыщенность цветовой гаммы картин Горбатова, написанных на Капри, позволяет сближать искусство живописца этого периода с постимпрессионизмом. В то же время он никогда не порывал с русской реалистической традицией, сохраняя привязанность к натуре. Декоративность его полотен не мешала узнаваемости пейзажей, но привносила в них особую эффективность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.