Мастер художественной иллюстрации Стивен Доханос. Часть 2

the-place-beneath-n

the-place-beneath-n

Смотрим подборку фотографий на тему: Мастер художественной иллюстрации Стивен Доханос. Часть 2

Напомним, что  смотрим иллюстрации к разным произведениям талантливого  американского художника Стивена Доханоса  (1907 – 1994). Художник работал в стиле дотошного реализма и сюжеты для своего творчества выбирал  практически с точки зрения  режиссера – кинематографиста. В большинстве -это трогательные и забавные моменты из  американской жизни. Своеобразные мини-рассказы. Доханос являлся современником Нормана Роквелла и в чем то они даже были близки в своем творчестве.

Стивен Доханос работал как в коммерческом, так и в изобразительном искусстве. Художник был членом Национального общества художников-иллюстраторов. Он был одним из основателей факультета в Школе художников Вестпорта в Коннектикуте.

В 1960-х Доханос становится председателем  Консультационного комитета по гражданским маркам. Художник является автором более трехсот почтовых марок Соединенных Штатов . В 1984 году в его честь был открыт Зал марок Почтовой службы в Вашингтоне.

Станковые картины и гравюры Стивена Доханоса выставлялись  в Кливлендском художественном музее, Музее американского искусства Уитни, Пенсильванской академии изящных искусств ит.д.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.