Бавария. Миттенвальд. Люфтмалерай.

Бавария. Миттенвальд. Люфтмалерай-34

Бавария. Миттенвальд. Люфтмалерай-34

Смотрим подборку фотографий на тему: Бавария. Миттенвальд. Люфтмалерай.

Не знаю, как правильней назвать этот райский уголок : альпийский город  или альпийская деревня. Вроде город, а вроде и классическая баварская альпийская деревня в лучших традициях – с идеальным немецким порядком и идеальными немецкими видами. Особенно красиво здесь летом, когда все дворики утопают в цветах. Сейчас же – весенним апрельским днем- здесь вовсю бушует метель и некоторые дома даже трудно рассмотреть, а настроение скорее рождественское.

Миттенвальд достаточно известное место, благодаря производству ,начиная с 17 века, высококачественных скрипок,виолончелей,альтов и контрабасов. Почему именно здесь?Причина проста – в  горных лесах Миттенвальда  произрастает уникальный сорт ели, обладающей тонкой древесиной и ,как следствие, лучшим в современном мире звуком. В 1858 году король Баварии Максимилиан основал здесь школу мастеров скрипки. Несмотря на  то,что в 1933 году скрипичная индустрия в Миттенвальде была ликвидирована, традиции скрипичного мастерства сохранились, поэтому и сегодня около десяти местных мастеров изготавливают уникальные инструменты. Покупателей не смущает даже цена , достигающая пятизначной величины в евро. Есть здесь и музей создания скрипки, расположенный на Балленхаусгассе, в доме №3. Каждые четыре года в Миттенвальде проходит международный конкурс скрипачей, а раз в пять лет – грандиозный Bozner Markt – исторический рынок ремесел,собирающий огромное количество посетителей со всего мира.

Основная статья дохода Миттенвальда – конечно туризм. На втором месте – сельское хозяйство и заготовка древесины. Здесь великолепно развитая инфраструктура. Есть канатная дорога, горная железная дорога,около семидесяти ресторанов.

Небольшой экскурс в историю. Семьсот лет назад через поселение,находящееся  у подножия Альп на юге Германии, начали сплавлять  по реке Изар длинные плоты до Вены. С 15 века в Миттенвальде проводятся регулярные венецианские ярмарки. Сюда привозили фрукты, вино, пряности, шелк. Миттенвальд предлагал скрипки,виолы, медные изделия,оружие,меха.

Что касается туризма, то Миттенвальд привлекает не только горными красотами, но и, так называемой, люфтмалерай (Luftmalerai) – “воздушной” фасадной росписью с религиозными и народными мотивами. Большинство домов имеют на фасаде или фрагменты или законченные  живописные композиции. Смотрится невероятно нарядно.Росписи на фасадах делались не самопальными деревенскими художниками. работали профессионалы.Одним из первых представителей течения люфтмалерай, работающих в Миттенвальде, был Маттеус Гюнтер (1705-1788), ведущий художник рококо в Германии. Работал здесь и  Франц Карнер (1737-1817). Так что это скорее художественная галерея под открытым небом.

Одним из главных ориентиров города является  католическая приходская церковь Святых Петра и Павла. Была перестроена из готического стиля в барочный в 1740 году архитектором  Джозефом Шмузером.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.